Главная Новости
ООО «СЗ «Карьероуправление» безвозмездно передало Томской епархии участок земли под строительство храма

ООО «СЗ «Карьероуправление» безвозмездно передало Томской епархии участок земли под строительство храма

На Светлой неделе, 29 апреля, состоялось торжественное подписание договора о безвозмездной передаче Томской епархии земельного участка под строительство храма в близи нового микрорайона «Левобережный Лайф». В церемонии приняли участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав и генеральный директор ООО «СЗ «Карьероуправление», депутат Законодательной Думы Томской области Екатерина Собканюк. При подписании договора также присутствовал Глава Заречного сельского поселения Вадим Сидоркин. 

Преданный ООО «СЗ «Карьероуправление» земельный участок позволит сделать храм выше, вместительнее и устроить на прихрамовой территории прогулочную парковую зону для жителей и сквер с детскими площадками. 

– Наши сердца переполнены особой светлой радостью, мы рады, что сопричастны этому событию, что мы примем участие в строительстве храма, – отметила руководитель Карьероуправления Екатерина Собканюк.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, митрополит Ростислав сказал:

– Еще несколько дней и пасхальные дни плавно перейдут в празднование Дня Победы, а ведь Пасха – это тоже Победа: над всяким злом, над всяким тлением, над разложением как нравственного, так и физического порядка. И поэтому в эти дни, когда встает вопрос о том, что мы даем старт созиданию храма здесь, в этом микрорайоне, это глубоко символично.

Презентуя проект храма, директор проектной организации АКМ-3 Григорий Скрипник сообщил, что храм предлагается запроектировать в монолитно-кирпичном исполнении, цвет храма будет белым, высота – 40 метров, общая площадь храма – 508 кв. м, храм будет рассчитан на 300 прихожан.

Глава Заречного сельского поселения Вадим Вячеславович Сидоркин отметил значимость строительства храма, назвав его островком духовности, а также выразил благодарность Екатерине Мефодиевне: 

– Такие люди, как Екатерина Мефодиевна - из тех меценатов, которые строили в Сибири первые университеты, первые общественные бесплатные библиотеки.

Храм, который будет освящен в честь православного праздника Входа Господня в Иерусалим построят на берегу Боярского озера, на перекрестке дорог – его сможет увидеть каждый, кто будет въезжать в Томск по Новосибирской трассе.

Консультация
Оставьте заявку и мы перезвоним в ближайшее время
Подберем наилучший вариант квартиры
Оставьте заявку и мы перезвоним в ближайшее время
Заявка на бронирование
Для бронирования квартиры вам перезвонит наш менеджер
Онлайн-заявка на ипотеку
Это единая заявка во все банки. Конкретные банки, в которые вы хотите отправить заявки, можно будет выбрать на следующем шаге.
Заявка отправлена
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время